Ideen sichtbar machen

Architektur

Aktive Beteiligung der Schüler am Bau eines Unterstandes an einer Förderschule in Stuttgart-Zuffenhausen

  • Schulart und Klassenstufe: Förderschule in Stuttgart-Zuffenhausen
  • Bildungsplan, Idee: Einbindung der Schüler in ein Schulhofprojekt
    Vermittlung in welchen Schritten Planung abläuft, wer eingebunden werden muss und welche Faktoren zu berücksichtigen sind
    Aktive Beteiligung der Schüler am Bau des Unterstands
  • Projektname: Unterstand in der Haldenrainschule
  • Architekt/in: Claudia Peschen, Landschaftsarchitektin
    Planung, Organisation und Anleitung der Baumaßnahmen
  • Schule und Klasse: Haldenrainschule, Klasse 7
  • Lehrerin: Frau Sinn
  • Projektbeschreibung: Planung und Bau eines Unterstandes auf dem Schulhof
  • Zeitlicher Umfang 2005: Planung und Umsetzung, sowie Bau mit Schülern und Lehrern 3 Tage
  • Ziele: Ideen und Wünsche der Schüler und Lehrer in die Planung einbinden
    Vermitteln wie eine Planung zeitlich und inhaltlich abläuft, was hierbei berücksichtigt werden muss
    Umgestaltung im Selbstbau: Kennenlernen von Material und dessen Verwendung
  • Aufgabenstellung: Die Schüler und Lehrer sollen ihre Ideen zum Unterstand aktiv in die Bauphase einbringen. Sie befassen sich mit dem Thema im Unterricht, wählen in der Klasse die besten Ideen aus und setzen diese in den Bautagen praktisch um.
  • Material und Werkzeug:
    Planung: Material für Zeichnungen
    Bau: Material gem. den Baumaßnahmen, beschafft vom zuständigen Gartenbauamt
  • Einstieg/Transfer:
    Einstieg über Input zum Thema Unterstand und dem Wunsch, die Ideen der Schüler sichtbar werden zu lassen.
    Transfer: Partizipation in Planung und Bau ist in allen Schulformen und Klassenstufen möglich. Umfang der Maßnahmen hängt vom finanziellen und zeitlichen Budget ab. Auch kleine Maßnahmen haben die positiven Ergebnisse, die unten aufgeführt sind.
  • Hinweise/Feedback: Die Beteiligung aller führte zu einer starken Identifikation der Schüler mit dem Unterstand, das Klima und der Zusammenhalt in der Klasse konnte durch die Erfahrung des „miteinander Bauens“ gestärkt werden.

Dokumentation zum Download

01.02.2011

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Claudia Knodel

Claudia Knodel
Architektur und Medien
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