Miteinander bauen

Architektur

Aktive Beteiligung der Schüler am Bau eines Lehmunterstandes

  • Schulart und Klassenstufe: Schule für geistig Behinderte in Stuttgart-Zuffenhausen
  • Bildungsplan, Idee: Einbindung der Schüler in ein Schulhofprojekt
    Vermittlung in welchen Schritten Planung abläuft, wer eingebunden werden muss und welche Faktoren zu berücksichtigen sind
    Aktive Beteiligung der Schüler am Bau des Lehmunterstands
  • Projektname: Lehmunterstand in der Gustav-Werner Schule
  • Architekt/in: Claudia Peschen, Landschaftsarchitektin
    Planung, Organisation und Anleitung der Baumaßnahmen
  • Schule und Klasse: Gustav-Werner Schule
  • Lehrerin: Herr Hezel
  • Projektbeschreibung: Planung und Bau eines Unterstandes auf dem Schulhof
  • Zeitlicher Umfang 2006: Planung und Umsetzung, sowie Bau mit Schülern und Lehrern innerhalb von 3 Tagen
  • Ziele: Ideen und Wünsche der Schüler und Lehrer in die Planung einbinden
    Vermitteln wie eine Planung zeitlich und inhaltlich abläuft, was hierbei berücksichtigt werden muss
    Umgestaltung im Selbstbau: Kennenlernen von Material und dessen Verwendung
Stampfen von Lehm
Im Hintergrund: Das Traggerüst
  • Aufgabenstellung: Die Schüler und Lehrer sollen ihre Ideen zum Unterstand aktiv in die Bauphase einbringen. Sie befassen sich mit dem Thema im Unterricht, wählen in der Klasse die besten Ideen aus und setzen diese in den Bautagen praktisch um.
  • Material und Werkzeug:
    Planung: Material für Zeichnungen
    Bau: Material gem. den Baumaßnahmen, beschafft vom zuständigen Gartenbauamt
  • Einstieg/Transfer:
    Einstieg über Input zum Thema Unterstand und dem Wunsch, die Ideen der Schüler sichtbar werden zu lassen.
    Transfer: Partizipation in Planung und Bau ist in allen Schulformen und Klassenstufen möglich. Umfang der Maßnahmen hängt vom finanziellen und zeitlichen Budget ab. Auch kleine Maßnahmen haben die positiven Ergebnisse, die unten aufgeführt sind.
  • Hinweise/Feedback: Die Beteiligung aller führte zu einer starken Identifikation der Schüler mit dem Unterstand, das Klima und der Zusammenhalt in der Klasse konnte durch die Erfahrung des „miteinander Bauens“ gestärkt werden.

Dokumentation zum Download

01.02.2011

Ihre Ansprechpartnerin in der Landesgeschäftsstelle

Claudia Knodel

Claudia Knodel
Architektur und Medien
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